misure di trasparenza

Legge sulla trasparenza 7 ottobre 2013 n.112 e ai sensi dell’art.9, comma 2 e 3 del DL 8 agosto 2013, n.91, convertito con legge 7 ottobre 2013 n.112, per quanto attiene alle informazioni relative ai titolari di incarichi amministrativi e artistici di vertice e di incarichi dirigenziali si pubblicano dichiarazioni e curriculum.

L’associazione culturale Arterie Teatro è legalmente rappresentata dal suo Presidente, Alessandra Sciancalepore, CF SCNLSN85R43L109P, che ha ruolo di regista, direttrice artistica, responsabile della formazione, docente e attrice. Non percepisce compensi per i ruoli di Presidente e Legale Rappresentante ma unicamente per il lavoro di registra, attrice, e docente. Incarico di Presidente come da delibera assemblea ordinaria dei soci del 3 settembre 2020 (durata 3 anni).

Vicepresidente è Leonardo Ventura, CFVNTLRD77M21L109F, non percepisce compensi per tale incarico. Incarico come da assemblea ordinaria dei soci del 3 settembre 2020 (durata 3 anni).

Segretaria Emanuela Sciancalepore, CF SCNMNL90D42L109Q, non percepisce compensi per tale incarico ma unicamente per il lavoro di costumista, formatrice e attrice. Incarico come da assemblea ordinaria dei soci del 3 settembre 2020 (durata 3 anni).

SOVVENZIONI, SUSSIDI, CONTRIBUTI, VANTAGGI PUBBLICI PERCEPITI (L.124/2017):

https://arterieteatro.it/wp/wp-content/uploads/2022/01/contributi-e-sovvenzioni-percepiti-.xlsx

CURRICULUM

ALESSANDRA SCIANCALEPORE

Regista, attrice, drammaturga e insegnante di recitazione di Arterie Teatro, con Laurea in Lettere indirizzo Cultura Teatrale e formazione in tecniche a mediazione corporea non verbale, ha all’attivo la direzione artistica di festival (Il Paese delle Meraviglie – festival delle Arti condivise 6 edizioni) e rassegne (Anno Nuovo Storie Nuove – rassegna di teatro ragazzi e famiglie 9 ed.), dal 2020 entra a far parte dei direttori artistici di MARAMEO (festival interregionale e internazionale del teatro ragazzi). Sua l’ideazione e realizzazione di progetti che rivolgono particolare attenzione a bambini e famiglie, quali “La Casa delle Storie” (teatro sensoriale), “Storia di un’amicizia speciale” (teatro interattivo e itinerante), “L’Ora delle Storie” (rassegna di letture animale), “Arterie.LAB” (workshop e laboratori artistici per bambini, ragazzi, adulti e famiglie), “Sapore di Buono” (laboratori per famiglie), “Storie a Pedali” (teatro itinerante). 

Ha curato negli anni la regia di oltre 50 spettacoli teatrali, di cui circa 30 attualmente in catalogo (https://arterieteatro.it/wp/produzioni/), non contando gli esiti dei laboratori teatrali (circa 50) che confluiscono nell’evento “Storie di Uomini, d’Amore e Libertà” una maratona teatrale dedicata alle esibizioni di bambini, ragazzi e adulti. 

Inizia le sue esperienze nel teatro nel 2001 come interprete in spettacoli teatrali e già dal 2003 inizia con le sue prime regie, fra cui “Il risveglio – Medea (2003), “Fate vivere l’uomo” (2005), “Don Giovanni” (2006), “La Cantatrice Calva” (2006), “Ubu Roi” (2007), “Don Giovanni…Stanislavskij non l’avrebbe mai fatto!” (2007), “Amleto” (2008), “Assurdo a Sud” (2008), “Potere Buffo” (2008), “Cyrano de Bergerac” (2008), “Storie all’arrembaggio” (2009) “La Lezione, riflessi di vite spezzate) (2010), “Il salto di città in città”, “La bambina di pelo”, “Suzy”, “Albertino e l’albero” (2011), “Funghi in città”, “Un bastimento carico di..”, “Fumo vento e bolle di sapone”, “Il ladro Nocciolino”, “Un’amicizia speciale”, “Ubu Roi” (2012), “Hansel e Gretel” (2013), “Sogna Bella Addormentata” (2014), “Il Giornalino di Gian burrasca” (2015), “Cinderella”, “Storie a Pedali” “Fatto d’Arte – Gian Lorenzo Bernini”, “Viaggio fra musica e storie”, “Una lettrice piccola piccola”, “Amore di Sale” (2016), “Racconti di Natale”, La Sposa di Auschwitz”, “Vai Diritto!”, “Innamorato Pazzo”, “Alice in wonderland” (2017), “Leggera come una bolla”, In Viaggio”, “Pedali d’Amore”, “Hamlet”, “I Vestiti nuovi dell’Imperatore” (2018), “La Bella e la Bestia” (2019 co-prod. Tieffeu), “I Signori G. nel paese della fantasia” (2020). 

Alcune delle sue esperienze come aiuto Regia in “Variazioni Enigmatiche” (2008 regia Ugo Rubini), “Fiori di plastica” e “Le Nuvole” (2009 regia F. Martinelli), progetti P.O.N. in collaborazione con il Teatro delle Molliche (2009);
Alcune delle esperienze come Interprete in “Tragico Controvoglia” (2001 regia C. Boccassini), “La casa di Bernarda Alba” (2002 regia V. La Torre), “Bellavita” (2003 regia M. Memola), “La Chiamata” (2004 regia C. Boccassini), “Ali” (2005 regia L. Tedeschi), “Fiabe dal mondo” e “Il Berretto a sonagli” (2008 regia F. Martinelli), “Raccontò l’ancora al mare” (2008 regia G. Petruzzella), “L’usignolo e la Rosa” (2010 regia F. Martinelli), “Performance d’occasione” (2011).

Alcune delle principali docenze in corsi teatrali: 2009-2010 Scuola delle Arti e Comunicazioni (Corato), dal 2011 a tutt’oggi Arterie Teatro Scuola di Arti Sceniche (Molfetta), dal 2018 a tutt’oggi presso il Roma Teatro Cinema (Cerignola), Enti di formazione: A.I.M. 2001 (2015), Medeur (2019/’20), Irsea (2019/’20).

Dal 2020 entra a far parte dei Direttori Artistici di MARAMEO (festival interregionale e internazionale del teatro ragazzi);Dal 2012 al 2020 – Direttrice artistica e organizzativa della Rassegna di Teatro Ragazzi “ANNO NUOVO STORIE NUOVE” giunta alla 9a Edizione (2020);Dal 2015 al 2020 – Direttrice Artistica e Organizzativa, conduttrice de “IL PAESE DELLE MERAVIGLIE” Festival delle arti condivise giunto alla 6edizione, laboratori artistici e spettacoli teatrali diffusi;Dal 2011 a tutt’oggi – Direttrice della Scuola di Arti Sceniche – Arterie Teatro; regista, docente di recitazione, storia del teatro, espressività corporea, teatro in lingua inglese nei corsi per adulti, per ragazzi e per bambini (dai 3 anni di età) con corsi attivi nelle città di Molfetta (BA) e Cerignola (FG);2020/2021 in conseguenza alle limitazioni anti-contagio causate dalla pandemia Covid-19 attiva contest e percorsi on-line su social e app di teleconferenza;2020 (primo lock-down) ideazione realizzazione di un ciclo di oltre 30 letture per famiglie sulla pagina facebook di Arterie Teatro Scuola di Arti Sceniche, con il coinvolgimento delle stesse attraverso l’invio e condivisione di video-letture, con l’hastag #accorciamoledistanze #condividiemozioni;2020/2021 (periodo covid) Avvia percorsi formativi/esperienziali on line su piattaforma Zoom, quali corsi di teatro per adulti, ragazzi e bambini; 2021 (periodo covid) Ideazione e attivazione del progetto Fantasy-box per i percorsi on-line, temi “Bambini all’Opera” (sviluppo conoscenza delle Opere liriche) e “Ma che bontà” (educazione alimentare);2021 (periodo covid) Ideazione e attuazione del progetto Magic-box, in collaborazione con in Roma Teatro Cinema e di Cerignola e con il patrocinio del Comune di Cerignola (Assessorato alla socialità), elemento a base del progetto di inclusione sociale svolto on-line per bambini e ragazzi;2021 Ideazione partecipazione al progetto “Illumina la fantasia” laboratori creativi e formativi per bambini, ragazzi e famiglie in collaborazione con Roma Cinema Teatro e di Cerignola;Dal 2018 ad oggi, coordinatrice dei Corsi di Arti Sceniche presso il Teatro Cinema Roma a Cerignola;Dal 2017 ad oggi: Docente di recitazione, storia del Teatro, Illuminotecnica presso Corsi di Formazione regionali (prestazioni per enti di formazione A.I.M. 2001, Irsea, Medeur);Dal 2010 a tutt’oggi – Presidente e Legale Rappresentante dell’associazione teatrale “Arterie Teatro”;2013 – 2014 -2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2019 – 2020 Regista degli spettacoli teatrali “STORIE DI UOMINI, D’AMORE E LIBERTA’”, esibizioni degli allievi attori della Scuola di Arti Sceniche Arterie Teatro (Molfetta, Giovinazzo, Bisceglie, Cerignola);Dal 2010 al 2019 – Organizzatrice/conduttrice di “ARTERIE LAB”, stage e laboratori artistici (scrittura creativa, teatro, musicoterapia, lettura espressiva e drammatizzata, manualità e creatività, etc..) per bambini, famiglie e adulti e dei laboratori per famiglie “L’ARTE FRA LE MANI” 1a e 2a ed.;Dal 2017 al 2019 – Organizzatrice/conduttrice di “SAPORE DI BUONO”, racconti e laboratori di cucina per famiglie in collaborazione con Spazio Verdesca a Molfetta e Casa Pugliese (Gran Bar Pugliese) a Giovinazzo;DAL 2017 al 2019 – Organizzatrice/conduttrice di “L’ORA DELLE STORIE”, rassegna di letture animate per bambini;2020: Regista ed interprete dello spettacolo di teatro ragazzi “I Signori G.”;2019: Regista ed interprete dello spettacolo “La Bella e la Bestia” in co-produzione con il Tieffeu  Teatro di Figura Umbro;2018 – Registra e interprete dello spettacolo di teatro ragazzi “I Vestiti Nuovi dell’Imperatore”;2018 – Ideatrice e interprete del progetto di teatro sensoriale “La Casa delle Storie”, storie da vivere con i cinque sensi;2018 – Ideatrice e interprete del progetto “Storie in Barca”;2018 – Conduttrice dei laboratori di pittura condivisa “Storie a Colori”;2018 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale in lingua inglese “Hamlet”;2018 – Regista ed interprete dello spettacolo di teatro ragazzi “In Viaggio”, in collaborazione con Room To Play (Barletta);2017 – Regista ed interprete dello spettacolo di teatro itinerante “Pedali d’Amore”, in collaborazione con Room To Play (Barletta);2018 – Regista e interprete dello spettacolo di teatro ragazzi “Leggera come una bolla”;2017 – Registra e interprete dello spettacolo di teatro ragazzi bilingue italiano-inglese “Alice in Wonderland”;2017 – Ideatrice e conduttrice del progetto “Sapore di Buono”2017 – Ideatrice e conduttrice del progetto di teatro itinerante e iterattivo rivolto alle famiglie, legato al libro “Storia di un’amicizia speciale”;2017 – Autrice del libro per ragazzi “Storia di un’amicizia speciale”;2017 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Innamorato Pazzo”, in collaborazione con Room To Play (Barletta);2017 – Conduttrice di laboratorio teatrale presso il 2° Circolo Didattico “N. Fornelli” Corato;2017 – Conduttrice del laboratorio teatrale di inclusione sociale “a Teatro tutto è possibile” presso “Istituto comprensivo San Giovanni Bosco – Buonarroti” Giovinazzo;2017 – Regista ed interprete dello spettacolo di teatro itinerante “Vai Diritto!”, in collaborazione con Room To Play (Barletta);2017 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “La Sposa di Auschwitz”;2017 – Regista ed interprete dello spettacolo di teatro itinerante “Racconti di Natale”, in collaborazione con Room To Play (Barletta);2016 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Amore di Sale”;2016 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Una lettrice piccola piccola”;2016 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Viaggio fra musica e storie”;2016 – Interprete quale attrice nel concerto “American feeling” della “Uncle Sax Orchestra”;2016 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Fatto d’Arte – Gian Lorenzo Bernini”;2016 – Regista ed interprete dello spettacolo di teatro itinerante “Pedalando Fra i Miti”, in collaborazione con Room To Play (Barletta);2016 – Ideatrice, regista ed interprete del progetto di teatro itinerante “Storie a Pedali”, in collaborazione con Room To Play (Barletta)- spettacolo selezionato a “I Teatri del Sacro – 2016”;2016 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale bilingue italiano-inglese “Cinderella”;2016 – Conduttrice del laboratorio “Il gioco del teatro” con messa in scena di tre novelle di Pirandello “La Giara”, “La Patente”, “Il Treno ha fischiato” presso il 2° Circolo Didattico “N.Fornelli” Corato;2015 – Conduttrice del laboratorio teatrale “Il gioco del Teatro” presso 3° Circolo Didattico “S. Giovanni Bosco” Molfetta;2015 – Docente di recitazione nel corso di formazione professionale “Tecnico della ripresa e del montaggio d’immagini”, a cura dall’Ente di Formazione A.I.M. 2001;2015 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Il Giornalino di Gian Burrasca” – spettacolo selezionato a “I Teatro del Mondo – 2016”;2014 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Sogna.. Bella Addormentata”; 2013 – Regista ed interprete dello spettacolo teatrale “Hansel  Gretel”;2013 – Conduttrice del laboratorio “Teatro a Scuola” con realizzazione del cortometraggio “Ogni favola è un gioco” vincitore del concorso “I racconti di Bibi” presso 3° Circolo Didattico “S. Giovanni Bosco” Molfetta;2012 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “Ubu Roi” ispirato all’omonima opera di Alfred Jarry;2012 – Regista e drammaturga dello spettacolo teatrale “Un’amicizia speciale”;2012 – Regista dello spettacolo teatrale “Il ladro Nocciolino”;2012 – Regista dello spettacolo teatrale “Fumo, vento e bolle di sapone”;2012 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “Un bastimento carico di..” ispirato a “Fiabe Italiane” di italo Calvino;2012 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “Funghi in città” ispirato a “Marcovaldo” di Italo Calvino;2012 – Esperto P.O.N. “Poniamoci in scena” presso 2° Circolo didattico “N. Fornelli” Corato;2011 – Interprete nello spettacolo teatrale “Performance d’occasione”;2011 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “Il salto di città in città”;2011 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “La bambina di pelo”;2011 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “Suzy”;2011 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “Albertino e l’albero”;
2011 – Esperto P.O.N – C1 “Gioco con l’italiano 2” presso il 3° Circolo Didattico “Ettore Fieramosca” di Corato;2011 Esperto P.O.N – “Teatrando…comunico” presso il 4° Circolo Didattico “A. Mariano” di Andria;2010 – Conduzione del Corso di formazione per docenti “Il gioco del teatro” presso l’Istituto Comprensivo “Modugno-Rutigliano” di Bitonto;2010 – Regista e interprete nello spettacolo teatrale “La lezione, riflessi di vite spezzate” liberamente ispirato a “La lezione” di E. Ionèsco;2010 – Docente di recitazione presso la “Scuola delle Arti della Comunicazione” di Corato;2010 – Esperto P.O.N – F 1 “Parole animate” presso il il 4° Circolo Didattico “A. Mariano” di Andria; 
2010 – Esperto P.O.N – F 1 “Parole ad alta voce” presso il 4° Circolo Didattico “A. Mariano” di Andria;
2010 – Esperto P.O.N – C1“Gioco con l’italiano” presso il 3° Circolo Didattico “Ettore Fieramosca” di Corato;
2009 – 2010 – Ideazione e conduzione di progetti teatrali su tematiche ambientali per la masseria didattica “Selva Reale” Ruvo di Puglia;
2010 – Interprete nello spettacolo teatrale “L’usignolo e la Rosa” di Oscar Wilde, regia e drammaturgia a cura di Francesco Martinelli;
2009-2011 – Collaborazione con librerie di Bari e provincia per la promozione della cultura teatrale tramite spettacoli e laboratori rivolti a bambini e ragazzi;
2009-2010 – Docente di Lettura drammatizzata presso la “Scuola delle Arti della Comunicazione” di Corato;
2009 – Drammaturgia regia e interprete nello spettacolo teatrale “Storie all’arrembaggio” teatro ragazzi;2009 – Aiuto Regia in progetti P.O.N. nelle scuole medie superiori in collaborazione con il Teatro delle Molliche di Corato;
2009 – Aiuto Regia nello spettacolo teatrale “Fiori di plastica”, di Elisa Pastore, regia Francesco Martinelli;
2009 – Aiuto Regia nello spettacolo teatrale “Le Nuvole” di Aristofane, regia Francesco Martinelli;
2008 – Interprete nello spettacolo teatrale “Fiabe dal mondo” letture drammatizzate, regia Francesco Martinelli;
2008 – Interprete nello spettacolo teatrale “Il Berretto a sonagli” di Pirandello, regia Francesco Martinelli;
2008 – Drammaturgia e regia nello spettacolo teatrale “Assurdo a Sud”, frammenti di teatro dell’assurdo;
2008-2009 – Esperienza di teatro di strada, in qualità di Cantastorie, nelle rassegne Natalizie organizzate dai Comuni di Molfetta e Bitonto;
2008 – Interprete nello spettacolo teatrale “Raccontò l’ancora al mare”, regia Giulia Petruzzella, Teatro dei Cipis;
2008 – Regista e interprete nella piece teatrale “Cyrano de Bergerac” di Rostand in occasione di “Notte d’autore” concerto-performance su Guccini;
2008 – Lettrice nella piece teatrale “Fuga dalla Paura” di Henryk e Irena Zeligowski in occasione della Giornata della Memoria;
2008 – Aiuto Regia nello spettacolo teatrale “Variazioni Enigmatiche” di E. Schmit, regia Ugo Rubini;
2008 – Drammaturgia e regia dello spettacolo teatrale “Potere Buffo” ensemble di quadri teatrali tratti da testi di Franca Rame, Dario Fo, Molière, Shakespeare;
2007/2008 – Letture animate per bambini su testi di Gianni Rodari, Roberto Piumini;
2007 – Drammaturgia e regia dello spettacolo teatrale “Don Giovanni…Stanislavskij non l’avrebbe mai fatto!”;
2006/2008 – Partecipazione in qualità di regista e interprete, al Festival Internazionale di Regia “Fantasio Piccoli” per l’edizione 2006 con il testo “Don Govanni” di Molière, per l’edizione 2007 con il testo “Ubu Re” di Alfred Jarry, per l’edizione 2008 con “Amleto” di William Shakespeare.
2006 – Regista ed interprete nello spettacolo teatrale “ La Cantatrice Calva “ di Eugène Ionesco;
2005 – Regista ed interprete nello spettacolo teatrale “Fate vivere l’uomo” di Per Lagerkvist;
2005 – Interprete in “Ali” di Yuko Mishima, regia Mariano Dammacco, Lello Tedeschi;
2004 – Interprete in “ La Chiamata” di Giuseppe Mezzina, regia Cosimo Boccasini;
2003 – Regista ed interprete in “Il risveglio”, “Medea” di Franca Rame;
2003 – Interprete in “Bellavita” di Pirandello, regia Massimo Memola;
2002 – Interprete in “ La casa di Bernarda Alba” di F. G. Lorca, regia Vito La Torre;
2001 – Interprete in “ Tragico Controvoglia” di Cechov, regia Cosimo Boccassini. 
   
2008 
Laurea di 1° livello in “Lettere” indirizzo “Cultura Teatrale”, conseguita con la votazione di 110 su 110 e lode.
Formazione umanistica in letteratura teatrale e in scienze dello spettacolo.
Università degli Studi di Bari
1° Livello
2004 
Diploma di Maturità Magistrale, conseguito con votazione di 95 su 100.
Pedagogia, psicologia, sociologia.
Liceo Socio-Psico-Pedagogico “Vito Fornari” – Molfetta (BA)
 
2017/2018 – Corso di taglio e confezione;2011 – Corso di Operatore in musicoterapia presso l’ente Lume – Bisceglie;2010 – Corso di alta formazione per attori e cantanti sulle problematiche della voce “La voce nella dimensione gestuale e performativa” condotto da Francesca Della Monica;2010/2011 – Master di “Formazione Annuale in Tecniche a Mediazione Corporea” presso VITT3 LYCEUM – Milano;2010 – Corso di informatica CISCO Networking Academy “IT Essentials: PC Hardware and Software”;2009 – Corso di formazione “Regista Multimediale”, con rilascio di qualifica professionale, indetto dalla Regione Puglia, a cura dall’Ente di Formazione A.I.M. 2001. Stage presso la School of Visual Art, istituzioni e aziende media e movie – New York;
2009 – Corso di formazione “Esperto di Training Attoriale” tenuto dal Teatro Minimo, a cura dell’Ente di formazione “I Care” – Andria;
2009 – Stage presso l’ Accedemia Internazionale di Commedia dell’Arte, tenutasi a Brindisi a cura del Piccolo Teatro di Milano.
2006/2009 – Conclude il ciclo di studi triennale in qualità di attrice presso la Scuola delle Arti della Comunicazione di Corato diretta da Francesco Martinelli;
2006/2008 – Corso di Dizione e Tecnica Vocale con Mariangela Graziani;
2008 – Stage “L’oratoria nel Teatro Greco” tenuto da Francesco Martinelli;
2008 – Stage di Regia su “Le Nozze” di Cechov tenuto da Elisabetta Gustini;
2008 – Stage “Il Teatro di Babele, della Scimmia, del Mostro” tenuto da Rolando Macrini;
2008 – Stage “L’improvvisazione teatrale – le relazioni tra i personaggi” tenuto da Federico Barsanti;
2007 – Stage “Coreutica del dramma” tenuto da Francesco Martinelli;
2007 – Stage “La Maschera” tenuto da Federico Barsanti;
2006 – Corso di “Scrittura letteraria e scena – nozioni di tecnica cinematografica” tenuto da Lello Tedeschi, Mimmo Mongelli, Paolo Panaro;
2005 – Corso di “Metodologie e pratiche teatrali” tenuto da Ugo Rubini, Paola Martelli;
2005 Corso di teatro presso il Teatro Kismet Opera tenuto da Mariano Dammacco, Lello Tedeschi, Michele Sinisi;
2005 – Stage “Vittima e carnefice” tenuto da Simona Gonella;
2005 – Stage “I tempi della scena” tenuto da Marcello Sambati;
2005 – Stage di “Amministrazione e organizzazione teatrale” presso il Teatro Pubblico Pugliese tenuto da Lino Manosperta;
2004 – Corso di teatro tenuto da Massimo Memola presso il Centro “L’Espressione” di Molfetta;
2003 – Corso di teatro tenuto dalla Compagnia teatrale La Differance a cura di Vito La Torre, Mino de Cataldo;
2002 – Corso di teatro a cura della Compagnia teatrale il Torchietto tenuto da Cosimo Boccassini;
2001 – Stage “Il Clown” tenuto da Ian Algie;
2000 – Stage “Il Mimo” tenuto da Cosimo Boccassini.

Nel 2010 fonda Arterie Teatro: Arterie Teatro si pone come ambizione quella di essere “arterie”, mezzo attraverso cui convogliare la linfa pulsante delle passioni, dei pensieri, dell’arte, del teatro, della vita, di ideali che si devono toccare con le mani, respirare nell’aria, vivere non solo nei pensieri.

Perché il Teatro sia Arte per quello che l’Arte deve essere, espressione poetica che non si prostri d’innanzi ad alcuna convenzione.…. e che sappia raggiungere tutti! 

LEONARDO VENTURA

Membro fondatore di Arterie Teatro, si dedica con passione all’attività artistica e teatrale, collaborando come volontario nelle attività artistiche, dando il proprio contributo nelle drammaturgie con scritti poetici, nella realizzazione di scenografie e negli allestimenti, mettendo a disposizione la propria preparazione quale informatico, tecnico elettronico, e capacità manuali e organizzative sviluppate nella carriera lavorativa. Non percepisce compensi in quanto trattasi di attività volontaria ed è già dipendente della P.A. Mette a disposizione nel 2020 il locale attiguo all’attuale sede operativa di Arterie Teatro, permettendo il raddoppio degli spazi e migliorando la gestione degli stessi anche in conseguenza alla pandemia da covid-19.

EMANUELA SCIANCALEPORE

Nata a Terlizzi (BA) il 2/04/1990, Segretaria di Arterie Teatro, insegnante dei corsi di recitazione, attrice, costumista e esperta di sartoria teatrale. Non percepisce compenso per la carica di Segretaria del direttivo ma unicamente per il lavoro di attrice e costumista.

Dal 2011 a tutt’oggi – Insegnante presso la Scuola di Arti Sceniche – Arterie Teatro nei corsi di recitazione, espressività corporea, costruzione oggetti di scena, teatro in lingua inglese per ragazzi e per bambini;Dal 2015 al 2019 – Co-organizzatrice de “Il Paese delle Meraviglie” Festival delle arti condivise giunto alla 5edizione, laboratori artistici e spettacoli teatrali diffusi;Dal 2010 al 2019 – Co-conduttrice di laboratori artistici per bambini, nella sezione “ARTERIE.LAB” giunta all’8a edizione e dei laboratori per famiglie “L’ARTE FRA LE MANI” 1a  e  2a  edizione;Dal 2012 al 2019 – Collaboratrice nell’organizzazione della Rassegna di Teatro Ragazzi “Anno Nuovo Storie Nuove” giunta alla 8aEdizione;
Dal 2013 al 2018 – Corso di teatro adulti presso la scuola di Arti Sceniche  Arterie Teatro; 2019  Interprete e costumista per lo spettacolo “La bella e la bestia” coproduzione con il teatro TIEFFEU di Perugia;2019 Corso di Moulage Draping tenuto da Danilo Attardi presso AFOL Moda Milano; 2018 – Corso di “Figurinismo e Progettazione di una collezione” presso Arti 21 Firenze;2018 –  Partecipazione al concorso “Quando il riciclo si fa Moda” con la creazione “Amore e Guerra”  (alluminio e rete ombreggiante) classificandosi al secondo posto;2017 a tutt’oggi – frequenza  del corso di Moda presso l’IPSIAM  Molfetta con conseguimento della qualifica professionale nel 2018;
2017  a tutt’oggi – Corso di taglio e cucito artigianale presso Anna di Bari Atelier Corato;2017 – Conduttrice del laboratorio teatrale presso il 2° Circolo Didattico “N. Fornelli” Corato;2017 – Corso di formazione e conseguimento della certificazione di Leader  yoga della risata rilasciato dall’Associazione di yoga della risata “SoRidere”; 2018 – Costumista per lo spettacolo di teatro di prosa “Hamlet”;2018 – Costumista per lo spettacolo di teatro di prosa “Smanie per la villeggiatura”  della Scuola di Arti Sceniche Arterie Teatro;2018 – Costumista per lo spettacolo di teatro ragazzi “Odissea” della Scuola di Arti Sceniche Arterie Teatro;2017  Interprete e costumista dello spettacolo di teatro ragazzi bilingueitaliano-inglese “Alice in Wonderland”;2016 – Interprete nello spettacolo teatrale “Una lettrice piccola, piccola”;2016 – Interprete nello spettacolo teatrale “Viaggio fra musica e storie”;2016 – Interpete nello spettacolo teatrale bilingue italiano-inglese “Cinderella”;2016 – Conduttrice del laboratorio teatrale “Il gioco del Teatro” con messa in scena di tre novelle di Pirandello “La Giara”, “La Patente”, “Il treno ha fischiato” presso il 2° Circolo didattico “N. Fornelli” Corato;2016 – Workshop di “Make-Up artistico e di scena” condotto da Stefania Spezzacatena;2016 – Workshop “Spazio Shiatzu-trattamenti per il ben-essere psico-fisico” condotto da Daniela Debè;2016 – Corso sartoriale di taglio femminile con metodo Modital (Roma);2016 – Workshop sui tableaux vivant “Sansone sotto molti cieli” condotto da Teatri 35;Dal 2012 al 2016 – Collaboratrice presso il centro estivo della Ludoteca “L’isola di Peter Pan” presso il lido Lafayette; 2006/2016 Responsabile ed Educatrice del settore giovani dell’Azione Cattolica;2015 – Conduttrice del laboratorio teatrale “Il gioco del Teatro” presso il 3° Circolo didattico “S. Giovanni Bosco” Molfetta;
2015 – Stage di danza terapia “Il ritmo della vita” condotto dalla psicologa-danzaterapista Daniela Debè;2015 – Interprete nello spettacolo teatrale “Il giornalino di Gian Burrasca” – spettacolo selezionato a “I teatri del Mondo” ed. 2016;
2015 – Interprete nello spettacolo teatrale “Sogna…Bella Addormentata”;
2014-2015 – Interprete nello spettacolo teatrale “Hansel&Gretel”;2010 – Socia fondatrice dell’associazione culturale Arterie Teatro; 
2006/2009 – Organizzatrice e coordinatrice di campi–scuola per bambini dai 7 ai 12 anni e per ragazzi dai 13 ai 18 anni;
2006/2009 – Organizzatrice ed coordinatrice eventi ludici e ricreativi presso oratori;
2008 – Corso  di cinema con realizzazione finale di un cortometraggio;
2008 – Esperienza  lavorativa in ambito ristorativo, presso lo “Sporting Club” di Trani;
2007 – Corso di inglese B1 tenuto da docente di madre lingua;
2007 – Corso di informatica (Office, Excell);
2007 – Corso di spagnolo tenuto da docente di madre lingua;
2006/2008 – Corso di canto presso l’associazione culturale – musicale “Etimus” Molfetta, in qualità di mezzo soprano;
2006/2007 – Partecipazione alla rivista “Intermittenza d’autore” curata dalla prof.ssa Natalizia Ciannamea;
2006 – Corso di inglese presso University of Kent, Canterbury;
2005/2008 – Partecipazione a concorsi canori (Piccole Promesse, Nota d’Oro);
2005 – Progetto “E-twinning”, gemellaggio con una scuola francese;
2002/2007 – Corso di nuoto livello II° superiore;
2002/2004 – Corso di inglese tenuto da docente di madre lingua. 
2002/2003 – Partecipazione a gare di atletica regionali, specializzazione salto in lungo, staffetta;
2003 – Vincitrice II° premio Giò Madonnari (disegno con gessetti);
2002/2003 – Partecipazione a corse campestri regionali;
2002 – Partecipazione al musical  “Don Tonino Bello”;
2002 – Vincitrice I° premio Giò Madonnari (disegno con gessetti).   
Anno Accademico 2016 – 2017
Iscritta al Corso di Laurea Magistrale in Giurisprudenza
Formazione giuridica e umanistica 
Università degli Studi di Bari